第七十九屆奧斯卡提名名單在一月二十三日清晨揭曉,最佳影片入圍包括【神鬼無間】、【來自硫磺島的信】、【火線交錯】、【黛妃與女皇】、【小太陽的願望】。提名最多項的是「夢幻女郎」獲八項提名,但其中光是最佳電影主題曲就佔了三項,以技術獎項佔多數的還有提名六項的【羊男的迷宮】;反而是【火線交錯】(七項)、【黛妃與女皇】(六項),紮實的入圍最佳影片、最佳導演、最佳劇本,編導演的水準整齊,成為出線濃厚的候選者。

【小太陽的願望】入圍四項,也算是獨立製片的參賽代表。梅莉史翠普第14次入圍繼續寫下演員的入圍紀錄(過去最高的是傑克尼克遜和凱薩琳赫本的12次)這回以【神鬼無間】提名最佳導演的馬丁史柯西斯,又遇上了【來自琉磺島的信】的克林伊斯威特,至於【神鬼無間】入圍五項,反而是入圍最佳男配角的馬克華柏格比較讓人意外;至於其它的獎項和許多媒體事前預測的都差不多,顯示在商業運作下,能勝出的電影就那些,入圍的許多電影,台灣都會在二、三月安排上檔,已上映過的DVD也都陸續會推出;就當它是個好玩的遊戲,熱鬧一下!!至於奧斯卡頒獎典禮將在台灣時間226日早上九點舉行,STAR MOVIES會同步轉播,晚間九點重播有中文字幕。

第七十九屆奧斯卡金像獎獎項入圍名單如下:

(圖片來源Oscar官方網站開眼電影網)

 

最佳影片:

「神鬼無間」「來自硫磺島的信」

「火線交錯」「黛妃與女皇」

「小太陽的願望」

最佳導演:

The Departed「神鬼無間」馬丁史柯西斯

Letters From Iwo Jima「來自硫磺島的信」克林伊斯威特

The Queen「黛妃與女皇」史蒂芬佛瑞爾斯

Babel「火線交錯」阿利安卓崗札雷伊納利圖

United 93「聯航93」保羅葛林葛瑞斯。

 

最佳男主角:

Forest  Whitaker<br />「最後的蘇格蘭王」佛瑞斯特懷特克

Peter  O'Toole<br />「維納斯」彼得奧圖

Leonardo  DiCaprio<br />「血鑽石」李奧納多狄卡皮歐

Will  Smith<br />「當幸福來敲門」威爾史密斯

Ryan  Gosling<br />「我的毒蟲老師Half Nelson」雷恩葛斯林

 

最佳女主角:

Helen  Mirren<br />「黛妃與女皇」海倫米蘭

Meryl  Streep<br />「穿著Prada的惡魔」梅莉史翠普

Judi  Dench<br />「醜聞筆記」茱蒂丹契

Penélope  Cruz<br />「玩美女人」潘妮洛普克魯茲

Kate  Winslet<br />Little Children」凱特溫絲蕾。

 

最佳男配角:

Djimon  Hounsou<br />「血鑽石」迪蒙杭蘇

Eddie  Murphy<br />「夢幻女郎」艾迪墨菲

Mark  Wahlberg<br />「神鬼無間」馬克華柏格

Jackie Earle Haley<br />LittleChildren」傑基厄爾哈利

Alan  Arkin<br />「小太陽的願望」亞倫艾金。

 

最佳女配角:

Jennifer  Hudson<br />「夢幻女郎」珍妮佛哈德遜

Rinko  Kikuchi<br />「火線交錯」菊池凜子

Adriana  Barraza<br />「火線交錯」亞德莉安娜巴拉扎

Abigail  Breslin<br />「小太陽的願望」艾比吉兒布里斯林

Cate  Blanchett<br />「醜聞筆記」凱特布蘭琪。

 

最佳原著劇本:「火線交錯」、「來自硫磺島的信」、「小太陽的願望」、「羊男的迷宮」、「黛妃與女皇」。

 

最佳改編劇本:「芭樂特」、「末代浩劫」、「神鬼無間」、「Little Children」、「醜聞筆記」。

 

最佳攝影:「末代浩劫」、「羊男的迷宮」、「頂尖對決」、「黑色大理花懸案」、「魔幻至尊」。

 

最佳剪輯:「火線交錯」、「血鑽石」、「末代浩劫」、「神鬼無間」、「聯航93」。

 

最佳音效剪輯:「阿波卡獵逃」、「血鑽石」、「神鬼奇航2」、「硫磺島的英雄們」。

 

最佳音效:「血鑽石」、「夢幻女郎」、「神鬼奇航2」、「硫磺島的英雄們」、「阿波卡獵逃」。

 

最佳服裝設計:「穿著Prada的惡魔」、「黛妃與女皇」、「滿城盡帶黃金甲」、「荳蔻風華」。

 

最佳藝術指導:「夢幻女郎」、「羊男的迷宮」、「神鬼奇航2」、「特務風雲:中情局誕生秘辛」、「頂尖對決」。

 

最佳視覺效果:「神鬼奇航2」、「超人再起」、「海神號」。

 

最佳化妝:「阿波卡獵逃」、「命運好好玩」、「羊男的迷宮」。

 

最佳電影配樂:「火線交錯」、「醜聞筆記」、「The Good German」、「羊男的迷宮」、「黛妃與女皇」。

 

最佳電影歌曲:「不願面對的真相」的「I NeedTo Wake Up Now」、「夢幻女郎」的「Listen」、「夢幻女郎」的「Love You I Do」、「Cars」的「OurTown」、「夢幻女郎」的「Patience」。

 

最佳動畫片:

CarsCars

Monster House「怪怪屋」

Happy Feet「快樂腳」

 

最佳外語片:丹麥的「After The Wedding」、阿爾吉利亞的「Days Of Glory」、德國的「The LivesOf Others」、加拿大的「Water」、墨西哥的「羊男的迷宮」。

 

最佳紀錄片:「Deliver Us From Evil」、「不願面對的真相」、「Irag In Fragments」、「JesusCamp」、「My Country, My Country」。

 

最佳短篇紀錄片:「The Blood Of YingzhouDistrict」、「Recycled Life」、「Rehearsing ADream」、「Two Hands」。

 

最佳實景短片:「Binta And The Great Idea」、「Eramos Pocos」、「Helmer & Son」、「TheSaviour」、「West Bank Story」。

 

最佳動畫短片:「The Danish Poet」、「Lifted」、「The Little Matchgirl」、「Maestro」、「NoTime For Nuts」。

 

創作者介紹

影音亞空間

楚史恩 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()