2006.02.01  中國時報
轉貼網址--http://news.chinatimes.com/Chinatimes/newslist/newslist-content/0,3546,110501+112006020100005,00.html

李安斷背山 奧斯卡獨領風騷
張士達/綜合報導

第七十八屆奧斯卡入圍名單於台北時間昨晚揭曉,除了「斷背山」一馬當先引領風騷之外,在金球獎音樂喜劇類項目大獲全勝的「為你鍾情」,雖然順利入圍男女主角,卻意外在最佳影片項目槓龜,跌破各界眼鏡,也讓該片在挑戰「斷背山」的戰事中提前出局。

未來「斷背山」在最佳影片與導演項目幾乎已無敵手,但男主角希斯雷傑則得面對「柯波帝:冷血告白」中的菲利浦西摩霍夫曼的強勢威脅。女主角項目則將是「為你鍾情」的莉絲威瑟斯本與「窈窕老爸」菲莉西提霍夫曼對決的局面。

除了「斷背山」以八項入圍領先之外,「衝擊效應」、「晚安,祝你好運」與「藝伎回憶錄」分別入圍六項,但「藝伎回憶錄」的入圍全在技術項目,與主要大獎無緣。「慕尼黑」則入圍五項。喬治克魯尼個人就分別在三個獎項中入圍,包括了「晚安,祝你好運」的導演與劇本,以及「諜對諜」的男配角,堪稱年度最「多才多藝」的影人。

奧斯卡頒獎典禮將於台北時間三月六日早上八點半舉行,STAR MOVIES頻道將進行現場直播,由早上八點起進行星光大道現場採訪直擊,八點半起播出頒獎典禮實況,並於當日晚上九點加配中文字幕重播。





轉貼網址--

http://tw.news.yahoo.com/060201/43/2tdrp.html


【中央社 記者顏伶如舊金山三十一日專電】


第七十八屆奧斯卡提名名單今天清晨揭曉,李安執導的浪漫劇情片「斷背山」共獲八項提名,包括最佳影片、最佳導演、最佳男主角等,是所有影片中入圍項目最多的。李安將與史蒂芬史匹柏、喬治克魯尼等角逐最佳導演獎。

美國影藝學院三十一日清晨在記者會上宣布第七十八屆奧斯卡入圍名單。頒獎典禮訂於三月五日舉行。

第七十八屆奧斯卡金像獎主要獎項入圍名單如下:

最佳影片:「斷背山」、「柯波帝:冷血告白」、「晚安,祝你好運」、「衝擊效應」、「慕尼黑」。

最佳導演:「斷背山」李安、「晚安,祝你好運」喬治克魯尼、「柯波帝:冷血告白」班尼特米勒、「慕尼黑」史蒂芬史匹柏、 「衝擊效應」保羅海吉斯。

最佳男主角:「斷背山」希斯萊傑、「為你鍾情」華昆費尼克斯、「柯波帝:冷血告白」菲利普賽摩霍夫曼、「Hustle & Flow」泰倫斯霍華、「晚安,祝你好運」大衛史翠森。

最佳女主角:「為你鍾情」芮絲薇斯朋、「窈窕老爸」費莉希蒂霍夫曼、「Mrs. Henderson Presents」茱蒂丹契、「傲慢與偏見」綺拉奈特莉、「北國性騷擾」莎莉賽隆。

最佳男配角:「諜對諜」喬治克魯尼、「斷背山」傑克葛倫霍、「最後一擊」保羅吉馬提、「衝擊效應」麥特狄倫、「暴力前科」威廉赫特。

最佳女配角:「斷背山」蜜雪兒威廉斯、「北國性騷擾」法蘭西絲麥朵曼、「疑雲殺機」瑞秋懷茲、「柯波帝:冷血告白」凱薩琳基納、「Junebug」艾美亞當斯。

最佳原著劇本:「衝擊效應」、「晚安,祝你好運」、「愛情決勝點」、「烏賊與鯨」、「諜對諜」。

最佳改編劇本:「斷背山」、「柯波帝:冷血告白」、「疑雲殺機」、「暴力前科」、「慕尼黑」。

最佳攝影:「斷背山」、「蝙蝠俠:開戰時刻」、「晚安,祝你好運」、「藝妓回憶錄」、「決戰新世界」。

最佳剪輯:「最後一擊」、「疑雲殺機」、「衝擊效應」、「慕尼黑」、「為你鐘情」。

最佳音效剪輯:「金剛」、「藝妓回憶錄」、「世界大戰(新聞、網站)」。

最佳音效:「納尼亞傳奇(新聞、網站):獅子、女巫、魔衣櫥」、「金剛」、「藝妓回憶錄」、「為你鐘情」、「世界大戰」。

最佳化妝:「納尼亞傳奇:獅子、女巫、魔衣櫥」、「最後一擊」、「星際大戰第三部曲:西斯大帝的復仇」。

最佳服裝設計:「巧克力冒險工廠」、「藝妓回憶錄」、「Mrs. Henderson Presents」、「傲慢與偏見」、「為你鐘情」。

最佳藝術指導:「晚安,祝你好運」、「哈利波特:火盃的考驗(新聞、網站)」、「金剛」、「藝妓回憶錄」、「傲慢與偏見」。

最佳視覺效果:「納尼亞傳奇:獅子、女巫、魔衣櫥」、「金剛」、「世界大戰」。

最佳電影配樂:「斷背山」、「藝妓回憶錄」、「疑雲殺機」、「慕尼黑」、「傲慢與偏見」。

最佳電影歌曲:「窈窕老爸」的「Travelin' Thru」、「Hustle & Flow」的「It's Hard Out Here ForA Pimp」、「衝擊效應」的「In The Deep」。

最佳動畫片:「霍爾的移動城堡」、「提姆波頓之地獄新娘」、「酷狗寶貝之魔兔詛咒」。

最佳外語片:義大利的「Don't Tell」、法國的「Joyeux Noel」、巴勒斯坦的「Paradise Now」、德國的「Sophie Scholl-The Final Days」、南非的「Tsotsi」。

最佳紀錄片:「Darwin's Nightmare」、「Enron:The Smartest Guys In The Room」、「MarchOf The Penguins」、「Murderball」、「StreetFight」。

最佳短篇紀錄片:「The Death Of KevinCarter:Casualty Of The Bang Bang」、「God SleepsIn Rwanda」、「The Mushroom Club」、「A Note OfTriumph:The Goldedn Age of Norman Corwin」。

最佳實景短片:「Ausreisser」、「Cashback」、「The last Farm」、「Our Time Is Up」、「SixShooter」。

最佳動畫短片:「Badgered」、「The Moon AndThe Son:An Imagined Conversation」、「TheMysterious Geographic Explorations Of JasperMorello」、「9」、「One Man Band」。

創作者介紹

影音亞空間

楚史恩 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()